Бесплатно по России

Каталог товаров

Производители

Обновление продуктов Свет НН

Все светильники Свет НН получили новые светодиодные линейки с большей световой отдачей, а серии ССдУ - клапан выравнивания давления.
ССдП 01 Флагман
Новые светодиодные модули в светильниках Свет НН Флагман

Приятно, когда товар становится лучше и при этом не дорожает. С продуктами Свет НН получилось именно так. Вы приобретали Бризы и Флагманы в этом году? Тогда могли обратить внимание, что новые партии светильников приходили с необычным расположением светодиодов. Вместо привычных линеек в них оказались небольшие квадратные модули. Попутно были скорректированы и габариты корпусов - в большинстве своём они стали немного короче и толще. Не всем эти нововведения пришлись по вкусу, но цель, которую они преследовали, понравится скорее всего каждому. Новые светодиодные модули получили и новые светодиоды. Компания Lumileds, чьи изделия используются в светильниках Свет НН, постоянно работает над улучшением характеристик своей продукции. И вот результат: световая отдача светодиодов в новых модулях теперь составляет 160 лм/вт против 140 у старых линеек. В пересчёте на световой поток всего светильника разница составляет от 5 до 12%% в зависимости от серии. Для серий ССдУ и ССдП прирост максимальный, у ССдВз - более скромный. Связано это с тем, что все взрывозащищённые светильники в маркировке взрывозащиты имеют указание на максимальную температуру корпуса. Причём они должны соответствовать этому значению как в -20, так и в +40. Поэтому токи у светодиодов (не всегда, но зачастую) у них несколько ниже, а габариты корпуса несколько больше, чем у их "обычных" собратьев.

Клапан выравнивания давления на светильнике ССдУ Флагман
Клапан выравнивания давления на корпусе светодиодного светильника

Второе нововведение - клапан выравнивания давления на всех светильниках серий ССдУ Бриз, ССдУ Флагман и ССдУ Корвет. Это небольшое устройство на корпусе светильника пропускает воздух как в одну, так и в другую сторону, но при этом остаётся непроницаемым для влаги. При работе воздух внутри светильника нагревается, давление его повышается. При высокой степени защиты IP подразумевается практически герметичное исполнение корпуса. И в данном случае оно играет злую шутку - избыточному давлению просто некуда деться и оно начинает проверять все уплотнения корпуса на прочность. Как правило, крошечное отверстие находится всегда. Когда светильник выключается, он начинает остывать и давление воздуха внутри падает. Теперь ситуация обратная - воздух снаружи начинает проникать через все неплотности внутрь корпуса. При этом если на корпусе рядом с ними есть капли воды - после дождя, например - они засасываются вместе с газом. К чему это приводит далее объяснять, наверное, не надо.

Более подробная статья о клапанах выравнивания давления, их устройстве и значении в конструкции светодиодных светильников сейчас находится в работе - мы опубликуем её позже. Кстати, в настоящее время в серийном производстве у Свет НН можно встретить два решения: отдельный клапан как на представленном изображении или совмещённый с гермовводом. О плюсах и минусах обоих решений также постараемся рассказать в будущей статье.