Бесплатно по России

Каталог товаров

Производители

Будущее за «умными» светильниками?

Вряд ли светодиодные светильники, подключенные к глобальной сети Интернет, станут обычным делом в ближайшие 3-5 лет. Но определённые шаги в этом направлении делаются уже сейчас.
Освещение моста
Освещение моста

Наиболее технологичные производители сообщают о разработках светодиодных светильников, оснащенных чипами и датчиками, подключенными к сети Интернет. Это позволит превратить их в ценные информационные узлы, собирающие монетизируемые данные и связанные с облачными информационными системами, используемыми в самых разных областях.

К примеру, умные уличные фонари помогут оптимизировать транспортные потоки, помогать водителям в поиске парковочных мест. Встроенные в светильники системы видеонаблюдения смогут фиксировать правонарушения. Другие сенсоры позволят анализировать качество воздуха и уровень шума. Умные световые приборы для торговых зон смогут активно повышать вовлечение покупателей в покупку тех или иных товаров.

Новые технологии в системах освещения позволяют добиться более высокого уровня контроля для пользователей, помогая им экономить энергию и гибко устанавливать необходимые уровни освещения, включая яркость и цвет. Многим уже сейчас знакомы концепции «умных домов», связывающих все инженерные и многие бытовые системы жилища в единое целое, повышая уровень комфорта проживающего там человека. Но пока это только отдельные робкие шаги, которые, однако, уже в обозримом будущем могут в корне изменить наше представление о свете.